Новости

ГЛАВА ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА МИХАИЛ ЛЕБЕДИНСКИЙ УЧАСТВУЕТ В ФОРУМЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ГЕНОЦИДУ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

     В Большом Гатчинском Дворце открылся международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».
     Форум приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала, открывшегося 20 ноября 1945 года, и завершению двух судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по признанию фактов геноцида в отношении мирных граждан со стороны немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.
     Участники форума – государственные и общественные деятели, руководители органов государственной власти и общественных объединений федерального и регионального уровня, историки, юристы, педагоги, деятели культуры и искусства.
     С приветственными словами к участникам обратились полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который отметил: «Каждая ленинградская семья испытать боль потерь. Более 3 тысяч посёлков и деревень были уничтожены оккупантами. Только в деревне Большое Заречье фашисты сожгли всех жителей за подозрение в связях с партизанами. Одним из жутких промеров политики нацистов в самой Гатчине стало намеренное уничтожения 850 пациентов и медицинского персонала психиатрической больницы имени Кащенко. Огромную цену заплатила Ленинградская область за Ленинградскую битву. И мы это помним».
     В рамках пленарного заседания состоялись выступления председателя Следственного комитета России Александра Бастыркина, министра юстиции Константина Чуйченко, министра науки и высшего образования Валерий Фальков, руководителя федерального архивного агентства Андрея Артизова и др. Участники форума познакомились с выставкой архивных документов открытых судебных процессов 1943-1947 годов, представленных центральным архивом ФСБ России, и материалов судебных процессов 2020-2022 годов по признанию факта геноцида мирного населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
     Место проведения форума выбрано не случайно: Гатчина и ее окрестности были оккупированы немецкими войсками 13 сентября 1941 года и находились в оккупации 866 дней. В городе фашисты создали концлагерь «Дулаг-154», где было уничтожено более 80 тысяч советских граждан.
     Сегодня в Гатчинском парке «Сильвия» открыли мемориальный камень в память о мирных жителях и военнопленных, зверски убитых немецкими карателями в годы Великой Отечественной войны. Мемориал установлен на месте казни мирного населения Гатчины и военнопленных во время гитлеровской оккупации. Останки 132 человек обнаружил поисковый отряд «Искра» совместно со Следственным комитетом, сотрудники которого нашли архивные документы, свидетельствующие о массовых расстрелах в парке Сильвия.

                                                                                                              Виктория Полякова
                                                                                                              Пресс-секретарь
                                                                                                              Избирательной комиссии
                                                                                                              Ленинградской области

<< Вернуться на предыдущую страницу